Auktion 104
104-5050 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Hügelige Landschaft mit drei großen Bäumen. Lithogr., 1915. 26 x 20,9 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "212". - Etwas wellig.
Dabei: Ders. Baumgruppe am Waldesrand. Lithogr., 1915. 22,2 x 23,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "221".