Auktion 104
104-5046 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Bayreuth". Farblithogr., 1907. 24 x 34 cm, Blgr. 39,5 x 51 cm. Sign. u. betit. "Bayreuth". Mit Namenszug, Titel u. Dat. im Stein. - Etwas angestaubt u. bräunlich an den Rd. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "BB 80".
Dabei: Ders. Landschaft mit Feldweg, Bäumen und Strohhütte. Farblithogr., 1910. 28 x 42,1 cm, Blgr. 46 x 62,2 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "92".