Auktion 104
104-5045 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Auf der Höhe". Farblithogr., 1904. 22,3 x 30,1 cm, Blgr. 37,5 x 49,2 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Dat. im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "73".
Dabei: Ders. Hügellandschaft mit kleinem Bach. Farblithogr., 1915. 23 x 17 cm, Blgr. 39 x 29,8 cm. Mit Namenszug u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "234".