Auktion 104
104-5042 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle a. d. Saale 1927). Der Rhein bei Bingen. Farblithogr., 1901. 69 x 97,5 cm. Sign. u. dat. unt. links. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Otto Ubbelohde (1867-1922). Spielendes Kind auf dem Burghof. Radierung, um 1890. 34,8 x 23,2 cm. Sign. u. gewidmet mit Bleistift. Unter Passep. - Leicht angestaubt u. papierbedingt gebr. - Dabei: Anton Radl (1774-1852) zugeschr. Hirzenach bei Boppard. Aquatintaradierung. 41,9 59,6 cm. Unter Passep. - Am unt. Rd. leicht verschmutzt u. stockfl. Alters- u. Gebrauchssp.