Auktion 104
104-5035 Villamena, Francesco
(1566 Assisi - Rom 1626). Ein Ausrufer mit Tinte. Kupferstich, um 1600. Blgr. 31,2 x 20,9 cm. Mit dem Monogr. u. ital. Text i. d. Platte. Am linken Rd. auf Karton mont. Am ob. Rd. knapp an der Einfassung beschn., im unt. Tl. mit ital. Inschrift.
Leicht verschmutzt, an den unt. Ecken u. Rd. Gebrauchssp. An den Ecken verso Montierreste. - Dabei: Charles David, Ein blinder Bettler. Kupferstich n. Francesco Villamena, um 1600. Blgr. 31,4 x 21,5. Mit den Namenszug u. lat. Text i.d. Platte. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Leichte Einrisse an den Rd., Knickfalten u. Gebrauchssp., Reparatursp. am linken Rd.