Auktion 104

104-5033

Vico, Enea

(1523 Parma - Ferrara 1567). Maria mit dem Kinde, auf Kissen sitzend. Kupferstich bei A.Salamanca, bzw. Rossi u. Pacificus, Rom um 1542. Blgr. 36,5 x 24,6 cm. Mit Monogr. u. den Namensz. i.d. Platte. Tls. innerhalb d. Plattenkante beschn. m. schmalem Rd. um Darst. Verso m. Samml.-St. (Samml. A. Riedinger (Lugt 167) u. Denzel (nicht bei Lugt)) u. bez. Unt. Passep. mont.

Späterer Abdruck von der beschäd. Pl. (unt. li.) bei Rossi bzw. Pacificus, Rom. - Li. Rd. u. unt. mitt. hinterl., re. stellenw. Randausrisse bis etw. i.d.Darst. (ca. 5 x 0,6 u. 1,5 x 0,4 cm). Leicht angest. u. minim. wellig.

Vico, Enea | Bild Nr.1

Vico, Enea | Bild Nr.1