Auktion 141:
Auktion 104
104-5032 Verveer, Salomon Leonardus
(1813 Den Haag 1876). Mondnacht. Vorn ein Wasser, hinten ein altes Schloss, zwischen Bäumen rechts eine Hütte. Lav. Tuschzeichnung, 19. Jh. Blgr. 10 x 14,8 cm. Sign. Verso auf Klebezettel typogr. betit. Auf Karton mont.
Leicht angestaubt, minimal lichtrandig. - Dabei:Eibner, Friedrich (1825 Hiltpoltstein - München 1877). Ansicht von Segouit. Architektonische Bleistiftzeichnung auf Papier, 19. Jh. Blgr. 64 x 46,7 cm. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Unter Passep. mont. - Etw. fleckig, leicht angestaubt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt