Auction 104
104-5030 Vermeulen, Cornelius Martinus
(1644 Antwerpen um 1708). Bacchanalische Szene mit stehenden und liegenden Figuren in einer Parkanlage. Radierung n. Raymond Lafage um 1680. 12,4 x 37,6 cm. Bl. aus der Folge von acht Bacchanalien. Mit den Namensz. i. d. Platte. Am ob. Rd. auf Karton mont.
Etw. stockfl. u. angestaubt. Knittrig u. mit Gebrauchsp. an den Rd. - Dabei: Radierung, 17. Jh. mit zwei unterschiedlichen Darst. in ders. Platte. 11,2 x 24,2 cm. Links: Detail n. Marcantonio Raimondis Danza di Amorini. Rechts: Hirten mit Vieh an einer Tränke. Verso mit Sammlerstempel. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Am linken Rd. zwei Reparatursp. A. d. Rd. tls. fleckig u. et. knittrig.