Auction 104
104-4964 Spieß, Heinrich
(1832 München 1875). Freilichtmalerei im Kreise der Familie (verm. Selbstportrait). Aquarellierte, tls. weißgehöhte Federzeichnung über Bleistift. 22,2 x 19,6 cm. Unt. li.sign. Verso mit Sammlerst. "G+W D" (Graphische Sammlung Georg Denzel). Unter Passep. - Leicht konvex gewölbt, verso mit weißen Kleberesten.