Auction 104
104-4921 Schwarzkopf, Richard
(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 7 Bl. m. Passionsdarstellungen. Versch. Techn. (vorw. Bleistiftzeichn. u. Aquarelle (über Bleistift)), 19.-20. Jh. Blgr. zw. 27,7 x 13,5 u. 42 x 31 cm. Alle verso m. Nachlass-St. d. Künstlers.
U.a. vorh: Entwurf f. ein Kirchenfenster, Ansicht eines Altars m. Maria und Johannes am Kreuz, Christus am Kreuz, Auferstehung, Beweinung, Johannes, Maria u. Maria Magdalena vor dem Kreuz. - 1 Bl. leichte Knicksp., 1 Bl. etw. fl.