Auktion 104
104-492 Friedrich II.
Unterricht... für die Generale seiner Armee nebst den von dem Könige späterhin gegebenen Instructionen. Neu hrsg. und mit Anmerkungen in Bezug auf die neuesten Veränderungen der Kriegführung versehen von einigen deutschen Officieren [Schütz und Schulz]. 2 Teile in 2 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1819. VIII, 291 S., 2 Bl.; VI, 300 S., 3 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Henning S. 27. Erste Ausgabe nach den Befreiungskriegen, mit entsprechender Berücksichtigung neuerer Kriegserfahrungen. - Stockfleckig, St.a.V.