Auktion 104
104-4911 Schinnerer, Adolf Ferdinand
(1876 Schwarzenbach a.d.Saale - Ottershausen 1949). Mann in der Grube. Aus Simson. Radierung mit Plattenton in Schwarzbraun und Bleistiftzeichnung auf Velin, 1908. Plgr. 26,5 x 17,7, Blgr. 36,5 x 25,7 cm. Sign. u. dat., bez. "5 Zustand", mit dem Monogr. u. Datum 1901 i.d. Platte. Unter Passep.
Zustandsdruck mit Bleistiftergänzungen (gaffende Zuschauer) durch den Künstler in der Darstellung. - Dabei: Ders. Judith. Radierung mit Plattenton in Schwarzbraun um 1900. 19 x 21,7, Blgr. 24,5 x 26,7 cm. Unter Passep. mont. - Siehe Gorm. Zus. 2 Bl.