Auction 104
104-4888 Sammlung
von 4 Bl. Halbkörperportraits u. Studien. Versch. Techn., meist 19. Jhdt. Alle unter Passep. mont. u. 2 Bl. auf Kart. aufkasch.
Seitz, Rudolf v. zugeschr. Ornamentrahmung m. aufgekleb. Damenportr. Lav. braune u. schwarze Tusch- u. Rötelzeichn. über Bleistift, vermutl. 1889. 13,2 x 18, 24,5 x 16 cm. Unt. li. monogr. Verso bez. "Geschenk des Prof. Rud. Seitz. Eugen Guras. München d. 24. Febr. 1889" u. Samml.-St. - Min. Gebrauchssp. - Schöller, Maria. Sitzende Dame u. Studien. Bleistiftzeichn. m. Buntstiftstrichen, sign. u. dat. "13. Okt. (18)99". 36,9 x 24 cm. - Tls. fleckig u. mit Heftlöchl. i. d. Eck. - Fin, A. de zugeschr. Sitzender Herr m. Stock. Bleistiftzeichn., dat. "November 81". 16 x 10 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. - Ders. zugeschr. Herr m. Mütze. Bleistiftzeichn., 13,5 x 11 cm. Mit anderer Graphik v. de Fin unt. dems. Passep. gekl. - Tls. fl.