Auction 104
104-4884 Sammlung
von 3 Bl. Portraits in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. gekl. od. mont.
Huber, Adam (1825-1863). Männlicher Akt im Brustportrait mit Schwert. Weiß gehöh. Bleistiftzeichn. 1863. 28 x 21 cm. Sign. u. dat. Verso m. männl. Akt in Bleistiftzeichn. u. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). - Tls. fl. u. tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Hemmrich, Georg (1874-1939). Damenportrait m. rotem Haar. i. Dreiviertelprofil. Kohle- u. Rötelzeichn. 36 x 28 cm. Sign. u. undeutl. bez. Verso m. Herrenportr. - Alters- u. Gebrauchssp. Mehrere Heftlöchl., tls i.d. Darst. Ausrisse ca. 2 x 1 cm an 2 Eck., kleinere unt. u. unt. re. mit minim. Darst.-Verl. - Casella, I. Herrenportr. i. Dreiviertelprofil. Weiß gehöh. Kohlezeichn. 37 x 26 cm. Sign. - Ob. re. Ausriss v. 1,5 x 1 cm, ob. re. kleiner Ausriss.