Auktion 104
104-4878 Sammlung
von 3 Bl. m. Darstellungen an und auf dem Wasser in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. gekl. od. mont.
Neumann, E. Rudolph (19./20. Jh.). Mann, auf ein Boot schauend. Kohlezeichn. 25 x 19,5 cm. Sign. u. dat. unt. li. - Tls. fl. Verso m. Montagesp. Randeinriss v. 2 cm auf d. li. S. - Müller-Kurzwelly, Konrad (1855-1914) zugeschr. Fischer auf Boot. Weiß gehöhtes Aquarell. 20,5 x 26,5 cm. Verso Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) u. bez. - Minim. fl. - Anonym (19. Jh.). "Großer Ball auf dem Verdeck eines Amerika-Dampfers". Tuschezeichn. über Bleistift 1845. 13,5 x 21,5 cm. Auf dünnem Kart. mont. Unterhalb d. Darst. bet., bez. u. dat.