Auktion 104
104-4841 Sammlung
v. 24 Bl. m. weibl. Akten. Versch. Techn. vorw. 20. Jh. Blgr. zw. 19 x 28,7 u. 55,5 x 49,1 cm.
Vorh.: Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). 17 Bl. Meist Bleistiftzeichn. meist dat. u. bez. Alle verso m. Nachlass-St. - Rd. tls. etw. gebr. Vereinz. fingerfl. - Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 4 Bl. Kohle- u. Bleistiftzeichn. Alle sign. u. dat., tls. bez. - Hempel, Walter(20. Jh.). Stehender Akt m. Kette. Lithogr. - Etw. bestoß. unt. re. u. vereinz. etw. fl. - Christens, Wilhelm(1878-1964). Nach links schauende Dame. Radierung. Signatur-St. unt. re. - Rd. vereinz. fl. - Anonym: Nach einem Tuch greifender Akt. 17. Jh. Kupferstich. In d. Pl. auf Umrandung beschn. - Vereinz. etw. fl.