Auktion 104
104-4824 Sadeler, Aegidius II
(1570 Antwerpen - Prag 1629). Die Rast auf der Flucht von Ägypten. Darstellung mit Emblematica-Bordüre. Radierung mit Kupferstich auf Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen mit Fleurs de Lis" (vgl. Briquet 1722). n. einer verloren gegangenen Zeichnung von B.Spranger. 21,3 x 15,9 cm. Mit den Namensz. u. lat. Text i.d. Platte. Tls. mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. Mont.
Hollst. 36, II (von III). Ramaix (The Illustrated Bartsch) 7201.035, II (von III). Guter Abdruck des II. Zustands vor der Verl.-Adr. v. B.Caymox. - Vereinz. schwach fleckig, vereinz. Dünnst. am linken Rand. Aus d. Sammlung Otto Kämpfer (nicht bei Lugt).