Auction 104
104-4701 Perrier, François
(um 1594 Pontarlier - Paris 1649). Minerva begleitet Ludwig XIII., Radierung n. Simon Vouet 1632. Blgr. 27,1 x 22 cm. Mit den Namensz. und lat. Inschrift i. d. Platte. Sammlerstempel verso. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Unregelmäßig beschn., am ob. und seitlichen Rd. knapp um das Bildmotiv. Auf Bütten aufgez. Leichte Knickfalten an den unt. Ecken, minim. stockfl.
Dabei: Ders. 1 Bl. aus der Folge Segmenta nobilium signorum et statuarum ..., Radierung, 1638, Blgr. 19,4 x 17,6 cm. Monogr. i. d. Platte. Sammlerstempel verso. Am linken Rd. auf Karton mont. - Knapp auf die Einfassungslinien beschn. Leicht verschmutzt u. Gebrauchsp. a. d. Rd. Spuren einer alten Mont. verso.