Auktion 104
104-4684 Nückel, Otto
(1888 Köln 1955). 2 Bleistift- u. Graphitzeichn. mit der Darstellung eines am Ofen sitzenden alten Paares u. eine im Wald liegende Figur bei Mondschein, um 1930. 20,1 x 24,9 cm u. 24,9 x 19,4 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - An den Rd. leicht angestaubt. In den ob. Ecken mit weißen Montierungsreste.
Dabei: Gustav Adolf Closs (1864 Stuttgart - Berlin 1938). Gebetsszene. Aquarellzeichn. auf grün-bläulichem Papier. 31,5 x 23,8 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Verso Aquarellskizze mit Kavalleriesoldat. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Leicht faltig u. etwas angestaubt an d. Rd. Links unt. mit Heftlöchl.