Auktion 104

104-4675

Neher, Michael

(1798 München 1876) zugeschr. Kreuzgang des Gottesackers St. Sebastian zu Salzburg. Bleistiftzeichn. auf Bütten. 19. Jh. Ca. 20,5 x 28,5, Blgr. ca. 20,5 x 33,5 cm. Bez.

Verso m. handschriftl. Bez. bezügl. Farbgestaltung, vermutl. durch Künstler, u. Samml.-St. (Samml. Fritz Hasselmann (Lugt 1012) u. Denzel (nicht bei L.)). Unter Passep. mont. Skizze m. Farbbez. - Rest. Dünnstellen ob. mittig, ebd. leicht leimschattig. Leicht angest. Ecken leicht bestoß. Alters- u. Gebrauchssp. Dabei: Seiler, Carl Wilhelm Anton (1846-1921) zugeschr. Innenansicht eines barocken Sakralbaus. 19.-20. Jh. Bleistiftzeichn. auf Bütten. Ca. 31,5 x 22,5, Blgr. ca. 35,5 x 22,5 cm. Unt. Passep. gekl. Verso bez. u. m. Samml.-St. - Leicht lichtrand. u. etw. fingerfl.

Neher, Michael | Bild Nr.1

Neher, Michael | Bild Nr.1