Auction 104
104-4647 Monogrammist HEB
(20. Jh., Deutschland). "Fränkisches Dorf". Radierung, 1922. 34,5 x 49 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Betit. u. undeutlich bez. Mit Monogr. u. undeutl. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schwach angestaubt, weiße Ränder minimalst stockfl. - Dabei: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) nach. Die betenden Hände. Lichtdruck, um 1920. 21 x 16 cm, Blgr. 33 x 27 cm. Unten re. undeutlich sign. "L(inus) Mayer" (1887-1950). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt.