Auktion 104
104-4625 Merian, Matthäus
(1593 Basel - Schwalbach 1650). "Der Neckar bey Kanstatt". Radierung, um 1650. 10,9 x 14,8 cm. Mit Namensz. u. Ortsbez. in der Platte. 2. Zustand. Unter Passep. - "Zur Newstat". Radierung bei P.Aubrey, um 1650. 8,5 x 14,5 cm. Mit Namensz. u. Ortsbez. in der Platte. 3. Zustand. Unter Passep. Beide Wüthrich 517 bzw. 523. - Papierbedingt gebr. Alters- u. Gebrauchssp. - "Schloß und Flecken Elbingeroda. Der Hartz". Kupferstich, um 1640. 9,1 x 17,7 cm. Mit Namensz. u. Ortsbez. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. 2 Bl. mit Schlachtszenen. Radierung, um 1650. 5,6 x 8,4 cm bzw. 10,1 x 13,8 cm. Das erste mit Ortsbez. "Fridlingen" in der Platte. Beide unter Passep. - Dabei: Gefangene Christen. Flucht aus der Türckey. Kupferstich, 1593. 4,7 x 6,1. Betit. Unter Passep. - Alle 3 Bl. papierbedingt gebr. u. mit Alters- u. Gebrauchssp.