Auction 104
104-4614 Mayr, Georg
(um 1880 Nürnberg - München 1916). Sitzende Figur mit Vieh. Schwarze Tuschezeichnung über Bleistift, frühes 20. Jh. 18,2 x 21,1 cm. Unt. links in Bleistift monogr. Verso weißgehöhte Tuschezeichnung einer schreitenden Figurengruppe. Am ob. Rd. auf Karton mont.
Stellenweise knittrig u. mit einem minimalen Einriss am unt. Rd. Die Blattkanten tls. unregelmäßig beschnitten.