Auction 104

104-4593

Leyden, Lukas van

(1494 Leyden 1533) nach. Johannes der Täufer. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Wappen mit Stadttor" vermutl. von Raphael de Mey, um 1590. Blgr. 20 x 14,6 cm. Auf Plattekante beschn. Unter Passep. mont.

New Ho. 2 (Stil Lucas van Leyden). Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Etw. stockfl., kleine Randschäden, Eckfehlst. ergänzt.

Leyden, Lukas van | Bild Nr.1

Leyden, Lukas van | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026