Auction 104
104-4575 Küsel, Melchior
(1626 Augsburg um 1683). Jupiter in den Wolken. 17. Jh. Kupferstich u. Radierung. nach Simon Vouet (1590-1649). Gegenseitige Kopie nach Michel Dorigny (1616-1645). Ca. 24,7 x 19, 6 cm. Namenszüge Küsel u. Vouet u. Text i. d. Pl. Darst. Auf Papier aufkasch. u. unt. Papier-Passep. gekl. Dieses unt. Passep. mont. Papier-Passep. Aus d. Slg. Denzel (nicht bei Lugt).
Nr. 2 aus Serie "Römische Gottheiten", M. Küsel nach S. Vouet, 12 Bl. - Hollstein German, XX, 100, 283. - Tls. fl. Einige Einrisse bis ca. 6 cm i. d. Darst. re. m. minim. Darst.-Verl. Einige geglättete Quetschfalten re. mittig. Stellenw. etw. flau.