Auktion 104
104-4574 Küsel, Melchior
(1626 Augsburg um 1683). Cybele, im Wald liegend. Kupferstich u. Radierung auf Büttenmit WZ "SI" (?) n. Simon Vouet (1590-1649), 2.H. 17. Jh. Gegenseitige Kopie nach Michel Dorigny (1616-1645). Ca. 24,8 x 19, 8 cm, Blgr. ca. 28,9 x 22,6 cm. Mit den Namensz. u. Text i. d. Pl. Aus d. Slg. Denzel (nicht bei L.). Auf Kart. mont.
Nr. 5 (v.12) aus der Folge "Römische Gottheiten". - Hollstein German, XX, 100, 286. - Leicht angest. Stellenw. minim. fl.