Auction 104
104-4548 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). Die Calesche. Radierung, 1819. 16,9 x 23,5, Blgr. 26 x 35,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. "Nbg." u. "del. Salzburg 1818" i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Jahn 236 II (von III). - Im Hintergrund die Salzburger Berge mit dem Staufen. - Im w. Rd. etw. stock- u. fingerfl., ob. unterl. Randeinriss. - Dabei: Ders. Der Viehhändler zu Pferde. Ebenso 1811. 12 x 15,5, Blgr. 25,5 x 37,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Jahn 66 IV (von IV). - Bl. gleichmäßig gebr.