Auktion 104
104-4543 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). In Genzano bei Rom. Radierung 1835. 17,8 x 26, Blgr. 26,4 x 34,2 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Jahn 310 IX. Aus Zehs Sammelwerk von der verkleinerten Platte u. ohne die Gänse. - Gebrauchssp., w. Rd. etw. schmutz- u. fingerfl., an d. unt. Plattenkante etw. angeknickt. - Dabei: Ders. Felicissimo capo d'anno. 1822. - Der römische Ochsentreiber. 2 ebenso 1821 (u. 1824). Blgr. 15 x 13 bzw. 16,7 x 27 cm. Unter Passep. mont. - J. 252 II (von II). - Etw. stockfl. - J. 262 II (von II). - (1792 Nürnberg 1875). Philax. Radierung 1818. Plgr. 12 x 15, Blgr. 12,3 x 15,4 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. "Salisburgensis" u. dem Titel i.d. Platte. Punktuell auf Papier geklebt u. Unter Passep. mont. - Jahn 226 II (von III). - Stellenw. braunfl., unt. re. Eck etw. knickf. - Zus. 4 Bl.