Auktion 104
104-4522 Kauffmann, Hermann
(1808 Hamburg 1889). Figurenkompositionsstudie mit Bauernfamilie u. Pferde. Bleistiftzeichn. auf bräunlichem Büttenpapier, tls. mit dezentem Kolorit, verm. um 1870. 23,3 x 38,8 cm. Verso mit Skizze eines Reiters zu Pferde. Am ob. Rand. auf Passep. mont. - Vereinz. faltig u. stockfl.
Dabei: Adolf von Grundherr, Wartender Kutscher. Bleistiftzeichn. 18,6 x 23,9 cm. Verso sign. u. mit Skizze einer Straßenszene. - Unt. Ecken abgeschn. - Ludwig Behringer (zugeschr.). Rastende Reisende versorgen ihre Pferde. Aquarellzeichn. 21 x 32,9 cm. Unter Passep. - Vereinz. fleckig. Alters. u. Gebrauchssp. - Unbekannter Künstler. Kutschenfahrt. Aquarellierte Tuschezeichn. mit Wachsstift, 1972 (?). 28,2 x 24,7 cm. Sign. unt. links "mayfarth". Unter Passep.