Auktion 104

104-4515

Kaltenmoser, Kaspar

(1806 Horb a.N. - München 1867). Fahrende Kutsche m. Spruch in Dialekt. Bleistiftzeichn. 25,5 x 27, Blgr. 36 x 27 cm. Sign. u. bez. "Fahr nur was grad no! glangt. i geb dir an no, gleich 2 Kronenthaler an!" Ob. v. fremder Hd. bez. m. Transkription d. Spruches u. "Die Hochzeitslader in Garmisch". Unter Passep. mont. Verso m. Skizze u. Samml.-St. (Samm l. Denzel, nicht bei L.).

Tls. fl., Alters- u. Gebrauchssp. 2 Heftlöchl. re, 1 ob. li.

Kaltenmoser, Kaspar | Bild Nr.1