Auktion 104
104-4490 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
1786-1864). 2 Bl. aus "Wettstreit der berühmten Blumen von Edo". Holzschnitt aus Buch 1861-1864. Oban (35,5 x 22,5 cm). Tls. m. Siegelfragm. Unt. Passep. mont. 1 Bl. verso bez.
Bl. im Stil v. harimaze-e Ausschneidebildern, die K. v. 1861-64 zusammen m. 27 anderen Künstlern gestaltete. Im Hauptbild steht ein Schauspieler f. einen Stadtteil v. Edo, dessen örtl. Besonderheiten in panels u. m. d. Symbolen der zuständigen Feuerwehrbrigade dargestellt sind. - 1 Bl. verso Reste v. Mont. unt. Rd. 1 Bl. etw. angestaubt.