Auction 104
104-4470 Hummel-König, Lilli
(1901 Straßburg - Karlsruhe 1975). 16 Bl. mit Tierdarstellungen (tls. beids.). 13 Aquarelle über Bleistift u. 3 Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 16,5 x 16,5 u. 20,8 x 29,5 cm. Sign. und betit. 1 Bl. auf Karton gekl.
U.a. vorh.: Löwin, junge Esel, Ziegenbock, Pferde. - 1 Bl. unt. li. Randeinriss 4 cm (Ponyhengst). - Dabei: 5 Bl. Tierdarstellungen m. Hunden, Tiger und Vogel, u.a. von Hummel, Holm, Lindenberg. Rad. (4) u. Lithogr., tls. kolor., 20. Jh. Zw. 9 x 7 u. 27,5 x 26,5 cm. Sign. u. tls. bez. - Tls. fleckig u. knittrig. Zus. 21 Bl.