Auktion 104

104-4440

Hölzel, Adolf Richard

(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Komposition (Flucht nach Ägypten). Pastell auf Papier, um 1925. 29,5 x 20 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt.

2 Knickspuren im rechten oberen Eck. - Provenienz: Ausstellung Galerie Döbele, Stuttgart 1989/90, Farbabb. Katalog S. 49. - Ausstellung Albstadt, 2000, Katalog Farbabb. S. 78. - Ausstellung Museum Engen 2009.

Hölzel, Adolf Richard | Bild Nr.1