Auktion 104
104-4418 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Lesende Frau am Tisch mit Blumenvase. Holzschnitt, 1906. 19,8 x 25 cm, Blgr. 27,5 x 34,5 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stock. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "18".
Dabei: Ders. Stillleben mit Blumenstrauß. Holzschnitt, um 1905. 19,8 x 23,8 cm, Blgr. 28,5 x 40,8 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "22". - An den Rd. leicht faltig u. mit Alterssp.