Auktion 104
104-4393 Goltzius, Hendrick
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Passion Christi. Vollständige Folge von 12 Bl. Kupferstiche auf Bütten tls. mit WZ (Bekröntes Wappen, Wappen, WZ-Fragm.), 1596-1598. Je ca. 19,5 x 13 cm. Alle mit dem Monogr., Nr. u. meist mit dem Datum i.d. Platte. Tls. auf Darst. beschn., meist mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
B. 27-38. - Tls. etw. stock- u. braunfl., vereinz. Dünnst. u. gebr. Bl. 2 ob. re. Dünnst. mit Ein- u. Ausriss am Eck (etw. Darst.-Verlust), repar. Randeinrisse ob li., unterl. Fehlst. am Tor, dadurch Verlust der Figurengruppe mit Fackel. Aus d. Slg. HP.