Auktion 104
104-4357 Felixmüller, Conrad
(1897 Dresden - Berlin 1977). Bergleute auf der Zeche Schlägel und Eisen. Holzschnitt 1974. 20,5 x 20,2, Blgr. 28 x 20,7 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont.
Söhn 684. Späterer Abdruck? - Dabei: 20 Bl. meist Künstlergraphiken in versch. Techn., überwieg. 20. Jh. Kl.8° bis Qu.Imp.Fol. Meist sign. od. monogr., tls. zugeschr. 10 (9 unter Glas) Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unter den Künstlern: Sally Wiest, Karl Purrmann, Wilhelm Laage, Wilhelm Fischer, Wilhelm Groß, Alex Eckener (aus Nachlass), K.Rinsaj (?), Albert Volk (3 Bl.), Gustav Kampmann, Peter Anton Gekle, I.Broermann, E.Nachtigall, Sepp Kneer, Erwin Schweitzer, Hans Herterich, Fritz August Kaulbach. - Versch. Alterssp. - 2 Beigaben. Zus. 23.