Auction 104
104-4356 Feldbauer, Max
(1869 Neumarkt/Opf. - München 1948). 2 Bl. mit einzelnen Soldatenkämpfe, 1915. Sign. u. dat. Aquarellzeichn. 27,1 x 28 cm u. 22,1 x 27,8 cm. Bez. mit Bleistift am rechten Rd. "Deutscher haut Schut (sic) einem Zevesten (?) aufs Dech", bzw. am linken Rd. "Angriff deutscher Reiter auf einem franz. Bettwin (sic)". Am ob. Rd. unter Passep. - Vereinz. oberflächliche Abschabungen u. Heftlöchl. Etwas angestaubt an d. Rd. Unregelmäßig beschn.