Auction 104

104-4313

Dumont le Romain, Jacques

(1701 Paris 1781) nach. Zentaur und Krieger mit Dame in Not im Hintergrund. Anonymer Kupferstich und Radierung, wohl 18. Jh. 23,2 x 32,8 cm. Knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. A. Riedinger (Lugt 167) u. Denzel (nicht bei Lugt)). Unter Passep. mont.

Tls. fl. Mehrere kl., tls. hinterl. Fehlstellen, stellenw. m. minim. Darst.-Verl. Tls. randrissig. Dabei: Anonym: Kampfszene m. Zentauren u. Kriegern vor Landschaft m. Monument. Radierung. Ca. 10,9 x 41,8, Plgr. 11,7 x 42, Blgr. 14 x 42,5. Re. minim. i. d. Pl. beschn. Verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Auf Kart. gekl. - Ob. li. beklebt bis in d. Pl. Stellenw. etw. fl. Etwas angestaubt. Geglätteter Mittelfalz.

Dumont le Romain, Jacques | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026