Auction 104

104-4311

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der kleinen Passion 1509-11. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,6 x 9,6 cm Mit Rädnchen unter Passep. mont.

B. 46. Meder 155 III b (v. IV). SMS 216. Ausgezeichn. Abdruck des Zustands III b mit der beschädigten li. ob. Ecke, die mit Tusche restauriert ist, gut erhalten.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026