Auction 104
104-4311 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der kleinen Passion 1509-11. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,6 x 9,6 cm Mit Rädnchen unter Passep. mont.
B. 46. Meder 155 III b (v. IV). SMS 216. Ausgezeichn. Abdruck des Zustands III b mit der beschädigten li. ob. Ecke, die mit Tusche restauriert ist, gut erhalten.