Auction 104
104-4305 Dyck, Hermann
(1812 Würzburg - München 1874). Der Ritter von der traurigen Gestalt. 19. Jahrhundert. Aquarell. Federzeichnung über Bleistift. 21 x 12,9 cm. Sign. u. bez. Auf Kart. mont. Verso m. Sammlerst. (Samml. Denzel, nicht bei L.)
Minim. fl. Verso i. d. unt. Ecken minimale Dünnstellen durch frühere Montierung. Dabei: Nagel, Ludwig von (1836-1899). "Schauerliche Ballade", Illustration Nr. 2. Ritter Udo von Unkenstein hat einen Groschen verloren. Federzeichn. 6,5 x 7,5 cm, Blgr. 13,5 x 13,7 cm. Auf Kart. mont. m. von vorn sichtbarer Befestigung. M. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). Verso m. St. - Blatt ist Vorzeichnung f. Schauerliche Ballade in den "Fliegenden Blättern" Nr. 2286, Bd. 90, 1889. - Verso m. Spuren v. Montierung.