Auktion 104

104-430

Wesenbeck,M.

In Pandectas Iuris Ciuilis et Codicis Iustinianei Lib. IIX. Commentarii: Hi quidem nunquam antea editi: Illi uero sub Paratitlorvm nomine iam saepius... (und:) In codicis Justiniani libros IIX commentarii. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Episcopius 1579. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 386 S., 10 Bl.; 2 Bl., 82 S., 4 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. goldgepr. Dvign. (Deckel verzogen, best., fl., Gel. angeplatzt).

Adams W 53-56. Seltene Ausgabe. - Hauptwerk des aus Antwerpen gebürtigen Wittenberger Juristen, nach Wesenbecks Tod (1586) für mehr als ein Jahrhundert das angesehenste juristische Lehrbuch. Fast alle namhaften Rechtsgelehrten des 17. Jhdts. haben sich in irgendeiner Weise mit den Paratitla befasst, wodurch Wesenbecks Methode bis ins 18. Jhdt hinein zur herrschenden wurde (vgl. Stinzing/L. I, 356 f u. ADB 42, 137). - Gebräunt u. fl., tls. wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Wesenbeck,M. | Bild Nr.1

Wesenbeck,M. | Bild Nr.1