Auktion 104
104-4246 Bonasone, Giulio di Antonio
(1498 Bologna 1580). 2 Bl. m. 4 Darst. v. in Nischen platzierten Statuen: Leda m. d. Schwan, Diana m. Hunden u. Pfeil, Muse d. Musik u. Diana m. Früchten. Kupferstiche nach anonymer Vorl. Wohl 16. Jh. Zw. 16,2-16,5 x 8,3-8,9 cm. Alle innerhalb d. Plattenkante beschn. Alle auf Kart. mont. Tls. verso bez.
Le Blanc, Nr. 157-160. Vollständige Serie d. vier Darst. v. Statuen. - Drucke tls. etw. flau. 1 Bl. m. kl. Ausriss ob. u. hinterl. Ausrissen unt. re. u. unt li. m. etw. Motivverl. Stellenw. fl., Abschab. u. Dünnstellen.