Auction 104

104-4240

Böse, Konrad

(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938) zugeschr. Mann mit Pfeife (wohl Portrait des Johannes Guthmann). Kohle auf Papier. Ca. 17,5 x 20,5 cm. - Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann. - 2 kl. Löchl. am li. Auge. In d. Eck. Klebereste v. früherer Mont. Etw. fingerfl. -

Dabei: Monogrammist HS: Wohl Portrait des Johannes Guthmann, auf einem Sessel sitzend. Lithographie auf Japanbütten, wohl 1911. Ca. 24 x 18,5 cm. Monogr. u. dat. i. d. Pl. Verso bez. - Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann. - Rd. tls. etw. bestoß. Vereinz. etw. fl. u. lichtrand. - Böse, Konrad: Portrait d. Johannes Guthmann im Dreiviertelprofil. Lichtdruck 20. Jh. Ca. 27 x 18 cm. Namenszug. u. Dat. "K. Böse 1923" im Druck. Unt. Passep. mont. - Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann.

Böse, Konrad | Bild Nr.1

Böse, Konrad | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026