Auktion 104
104-4224 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550) gegenseitige Kopien nach. Astrologia. - Arithmetica. Bl. 4 u. 7 aus der Folge "Die sieben freien Künste". 2 Bl. Kupferstiche wohl 17. Jh. Blgr. je ca. 8,8 x 5,6 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. (1) i.d. Platte. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. - Tls. Randläs., Arithmetica mit ergänztem Eckabriss unt. li.