Auction 141:
Auction 104
104-4009 Weltkarte.
"Novissima totius Orbis Tabula". Weltkarte in 2 Hemisphären; in der Mitte oben u. unten 2 kleinere Polkarten, in den Ecken allegorische Darst. der Jahreszeiten, Elemente u. Tierkreiszeichen. Kolor. Kupferstich (Kartenbild wohl mit altem Grenzkolorit) bei C.Allard, um 1685. 49 x 58 bzw. 90 cm. Mit seitl. angesetzten Registern u. Druckprivileg. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Shirley 517. - Tls. leicht gebr., tls. vereinz. fleckig, beide Register mit senkr. Durchriss, dort tls. Fehlst.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025