Auktion 104
104-4008 Weltkarte.
Diversi Globi Terr-Aqvei, Statione Variante et Visu ... Kolor. Kupferstichkarte bei M.Seutter, Augsburg ca. 1730. 49,5 x 57 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Erde in 2 Hemisphären, umgeben von 8 kleineren Projektionen der Erde im Rund u. 4 astronomischen Diagrammen. Mit 2 Schriftkartuschen u. Darstellungen der Winde als blasende Putten. Kalifornien noch als Insel dargestellt. - Mittelfalz ob. u. unt. tls. eingerissen, vereinz. Randeinrisse bis i.d. Darst. - Colored copper map by M.Seutter, Augsburg ca. 1730. - Shows the world in two globes surrounded by several smaller earth- and waterglobes and the figurative blowing winds. - Fold with tears at the top and at the bottom, isolated marginal tears into image area. Framed, but not unframed.