Auktion 104
104-3978 Sammlung
von ca. 110 Bl. mit Ansichten u. Genredarstellungen aus der Schweiz. Versch. Technicken, 19. Jh. Qu.8°-Qu.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp.
Dabei: Christian Haldenwang (1770-1831). "Maria Stein im Canton Solothurn". Aquatintaradierung n. Peter Birmann, 1797. 42,8 x 60,8 cm. Typogr. betit., Dat. u. mit Namenszug in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rd. wasserfl. u. schwach angestaubt. - Zus. 111 Bl.