Auktion 104
104-3815 Indischer Ozean.
Carte reduite de l'Océan Oriental ou Mer des Indes. Seekarte des Indischen Ozeans zwischen Afrika, den Philippinen u. der Westküste Australiens. Kupferstichkarte n. Bellin bei Depot des cartes et Plans de la Marine, 1757. "Seconde Edition". 55 x 87,5 cm. Mit Elefantendarst. i.d. Titelkart. ob. li. u.Nr. 91 ob. re. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Norwich Nr. 280. Tooley, Maps of Africa S 21. Tooley, Early Maps of Australia Nr. 83. Clancy, Terra Australis Abb. S. 35. - Stärker gebr. u. stockfl., lichtrandig, Falz leimschattig.