Auktion 104

104-378

Duitsch,C.S.

Die Bewunderungs-Würdige Führung Gottes bey einem blinden Leiter der Blinden, auf dem Wege und Pfaden die er nicht kennte. 2. Ausg. Utrecht, Schoonhoven u.a. 1771. Mit gest. Front. 12 Bl., 262 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).

Christian Salomon Duitsch (1734-95) war jüdischer Rabbiner, der sich in Amsterdam christlich taufen ließ. Vom Autor verso Titel sign. - Fleckig, Vortitel im Bug eingerissen, Widm. a.V., hs. Eintr. a.T. - Selten.

Duitsch,C.S. | Bild Nr.1

Duitsch,C.S. | Bild Nr.1