Auktion 141:
Auktion 104
104-3756 Pforzheim.
Panorama vom Pforzheimer Aussichtsthurm auf der Büchenbronner Höhe. Aufnahme und Federzeichnung v. Julius Naeher. Strichätzung bei Berggötz, Pforzheim 1889. 11 x 100 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). OU. (stärkere Gebrauchssp.) verso unter Folie beigefügt.
Rundblick mit kleinen Ansichten v. Dietlingen, Birkenfeld, Brötzingen, Pforzheim, Büchenbronn u.a. - Faltsp., etw. fleckig, tls. Falzeinrisse. - Dabei: Enzkreis. Suevia Universa IX. Tabulis Delineata... Grenzkolor. Kupferstichkarte bei M.Seutter, Augsburg um 1730. Ca. 48 x 53 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt